06.03.2019

Геймофикация. Октализ Ю-Кай-Чоу

Тут один сервис для эСэМэМ сильно помогающий эСэМэМщикам в создании ботов для ВК и внедрения всяких механик геймофикации при ведении сообщества решил переводить книгу про геймофикацию. Я всегда за знания и за их доступность, по этому буду выкладывать главы из книги сюда. Порядок чтения от старого к новому, по тегу gamification. Я обязательно попозже дам ссылку на их сервис, а пока, надеюсь ребята не обидятся.

Сами ребята про свою работу пишут так:

Привет. Это любительский перевод книги "Октализ" американского автора Ю-Кай-Чоу. По мере поступления новых глав - ты будешь получать их тут, в рассылке. Мы не претендуем на профессиональный перевод, но постарались адаптировать и максимально донести информацию, так, как сами её понимаем. Так что если ты знаешь Английский - лучше читать оригинал. Эта адаптация сделана для тех, кто в английском - не бум бум. Погнали 😊

Октализ - Ю-Кай-Чоу


Эта книга посвящена тем, кто страстно верит во что-то и не останавливается под напором трудностей. Мы окружены различными системами, которые давно созданы другими для воплощения чей-то мечты. Но и в таких условиях есть люди, которые отвергают рамки и улучшают жизнь, свою и окружающих. Вы вдохновляете мир и продвигаете человечество вперед. Я уважаю вас за то, что вы стремитесь к тому, к чему я постоянно стремлюсь, но, возможно, никогда полностью не достигну. Надеюсь, эта книга поможет вам на пути к созданию взаимопонимания.

Термины:

Геймдизайн - процесс создания формы и содержания игрового процесса (условия победы и поражения; как игрок контролирует происходящее в игре; как взаимодействует с игровым миром; сложность игры и.т.п).

PBL - это принятая на Западе система обучения. Грубо говоря, обучение на чужих ошибках. Есть мнение, что она работает не на всех учеников. Вот что говорит Википедия: проблемное обучение — организованный педагогом способ активного взаимодействия субъекта с проблемно-представленным содержанием обучения, в ходе которого он приобщается к объективным противоречиям научного знания и способам их решения. Учится мыслить, творчески усваивать знания.

Вступление

Эта книга не о том, почему геймификация удивительна. Речь идет не о том, что геймификация - это будущее, а о том, как может вдохновлять жизнь. Она не переубеждает упорных, которые сомневаются в геймификации. Она даже не фокусирует внимание на индустрии игры в целом.

Скорее, эта книга представляет собой игровую упаковку для ваших продуктов, рабочего места и образа жизни. Это глубокое исследование того, что делает игру забавной, и того, как применить эти забавные и увлекательные элементы в реальной деятельности. Речь идет о том, как вы можете использовать геймификацию и научно доказанные методы для улучшения результатов в вашей компании, вашей жизни и в жизни окружающих вас людей.

Эффективная геймификация - это сочетание игрового дизайна, игровой динамики, поведенческой экономики, мотивационной психологии, пользовательского интерфейса и пользовательского опыта, нейробиологии, технологических платформ, а также реализация бизнес-решений, обеспечивающих рентабельность инвестиций. Эта книга исследует взаимодействие между этими дисциплинами, чтобы охватить основные принципы, которые способствуют хорошей геймификации.

Я буду делиться своими наблюдениями во многих отраслях и секторах, основываясь на моем 12-летнем опыте. Главы в этой книге идут одна за другой и продолжают друг друга. Я бы не рекомендовал перепрыгивать. Но если вы знаете меня, мои работы и подходы, имеете знания о 8 ключевых элементах игрофикации, то спокойно переходите к интересующим вас страницам.

Если вы очень заняты и не уверены, нужна ли вам геймификация, то начните с глав 3, 5, 10, 14 и 15, чтобы решить, хотите ли вы прочитать всю книгу. В этой книге будет много повседневных сценариев, иллюстрирующих потенциал ключевых элементов и их гибкость. И здесь будет много того, что выходит за рамки.

Поскольку эта книга называется «Актуальная геймификация», моя цель была - создать стратегическое руководство, помогающим моим читателям освоить игру, которая действительно меняет их жизнь. Если вы прочитаете и освоите книгу, вы в буквальном смысле получите то, за что многие компании платят десятки тысяч долларов.

Моя конечная цель, если хотите миссия, состоит в том, чтобы обеспечить повсеместное внедрение принципов мирной геймификации во всех типах отраслей. Создать мир, который будет приятен и продуктивен. В этом мире больше не будет разделения между тем, что люди должны делать, и тем, что они хотят делать - наша жизнь становится лучше, когда мы проводим время, наслаждаясь всем, что мы делаем.

Я рад, что вы готовы погрузиться в эту книгу и начать создавать мир вместе со мной.

Давайте начнем. Ю-кай Чоу (Написано 14 февраля 2014 г.)