23.03.2017

Что делать, если указанный драйвер принтера занят?

Имеем машину под Windows 7 где была проблема с установкой нового и удалением старого драйвера. Под другими версиями Win систем ситуация аналогичная.

1) Удаляем принтер из списка во вкладке "Устройства и принтеры".

2) Останавливаем диспетчер печати. Сделать это можно через консоль командой net stop spooler, через интерфейс services.msc (Win+R => services.msc => Ok) или длинный путь: "Компьютер"->"Управление"->"Службы". Зависимые службы тоже придется остановить, на серверах это например LDP, но у вас она возможно не нужна.

3) Запускаем редактор рееста regedit (с правами администратора, запускать можно тоже через меню выполнить, а именно Win+R).

4) Находим ветку HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Print\Environments\Windows x64\Drivers\Version-3 (Это было у меня, но принтеры прописаны и в самой папке .\Drivers, а автор оригинально совета переименовывал папку драйвера в HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Print\Environments\Windows x64\Print Processors\)

5) Переименовываем папку с вашим принтером (в моём случае она называлась HP LaserJet Professional P1102, вы легко догадаетесь как она называется у вас). В папке .\Windows x64\Print Processors\ вложенные папки относятся к драйверам и называются hpcpp155, winprint, HP1020PrintProc и тому подобное в соответствии с тем, что у вас установлено. Название вашего драйвера который занят системой, сообщит вам при неудачной попытке удаления или его можно посмотреть в оснастке управления печатью.

6) Запускаем службу диспетчера печати командой net start spooler или из services.msc. Не забудьте запустить зависимые службы, сами они после запуска диспетчера печати в общем случае не стартуют.

7) Теперь можно удалить пакет драйвер принтера (который не удалялся) из оснастки диспетчера печати.