19.02.2019

Эффект Даннинга-Крюгера или почему в интернете все правы кроме вас

В интернете, как нигде, мы наблюдаем эффект Даннинга-Крюгера. Суть эффекта: чем меньше комментатор понимает в сути обсуждаемого вопроса, тем более он самоуверен в своих комментариях. И таких комментаторов много. Отсюда у компетентных людей с высоким уровнем квалификации возникает страх писать, комплекс самозванца и многое другое, они ходят к аналитикам, перепроверяют свои слова в трех источниках, советуются с коллегами и предпочитают в итоге не высказываться, не спорить. А некомпетентные люди этим пользуются, создавая с упорством, достойным лучшего применения, бесконечные массивы обесценивающих и агрессивных комментариев, чтобы хоть как-то оправдать свою некомпетентность. Замкнутый круг.

Подробнее, если интересно, можно почитать в Википедии.

Учеными, которые за своё открытие, кстати, получили Шнобелевскую премию (а зря, их выводы ценны и не так уж очевидны) была выдвинута гипотеза, что для людей с низкой квалификацией в любом виде деятельности характерно следующее:

— Они склонны переоценивать собственные умения.
— Они неспособны адекватно оценивать действительно высокий уровень умений у других.
— Они неспособны осознавать всю глубину своей некомпетентности.
— После обучения у них появляется способность осознать уровень своей прежней некомпетентности, даже если их истинная компетентность после обучения практически не меняется.

Теперь вы знаете, как опознать таких людей в толпе. Пожалуйста, пользуйтесь этими маркерами, чтобы чувствовать себя хорошо в социальном интернете.


Источник: Эльнара Петрова