08.01.2019

Кликбейт социология

Помимо всем известной "кликбейт журналистики", ныне также весьма распространена "кликбейт социология". Цель "кликбейт журналистики" в том, чтобы привлечь внимание публики, а затем конвертировать в доходы от рекламы. Цель "кликбейт социологии" в том, чтобы привлечь внимание публики, а затем конвертировать в гранты и бюджеты. Именно для этого исследования изначально помещают в такой фрейм, чтобы получить максимально шокирующие выводы и заголовки.

И вот пример. Всемирная организация здравоохранения давно клепает страшные истории: "каждая третья женщина подвергается насилию со стороны партнера", "каждая четвертая женщина в европейском регионе подвергается насилию в семье" и все в таком духе. Ссылаясь при этом на одно исследование от 2013-го года.

Однако берем исследование. И лезем в самое начало - туда, где авторы описывают методологию и определение "насилия". Как и ожидалось, насилию они дают максимально широкое определение - от толчков, пощечин и "в вашу сторону швырнули нечто что могло причинить вам вред" до ножевых и огнестрельных ранений. Да, оно, конечно, все насилие. Тем не менее, толкнули вас или подстрелили - есть разница.

Но авторы дальше никак не разделяют, о каких именно формах насилия сообщают респонденты. Проще говоря, если одни женщины вспоминают ссоры с битьем посуды и швырянием предметов, а другие, как муж резал их ножом за невкусный ужин - все это благополучно идет в единую статистику. И из этого затем формируют вывод: "насилию в семье подвергалась каждая третья".

Источник: Телеграм канал Киты плывут на вписку с ЛСД. Рекомендую подписаться.