09.04.2017

Бесплатные программы для поиска и установки драйверов Windows

Тем кто занимается востановлением и установкой Windows на разные компьютеры, знают что самая "жесть", это поиск и установка дров. Данная статья содержит в себе небольшой список программ, предназначенных для автоматизации процесса установки драйверов под Windows. Это не топ, это просто список вариантов, пробовать и выбирать придётся вам самим.

Snappy Driver Installer
Начать хотелось бы с одной из лучших на сегодняшний день программ по установке драйверов Snappy Driver Installer. Это приложение обладает наиболее совершенным алгоритмом подбора драйверов, поставляется в портативном варианте (не требует установки в систему), имеет простой и интуитивно понятный интерфейс, а главное - быстро и точно находит все неустановленные и устаревшие драйвера, обновляя их до наиболее актуальной (и подходящей) версии.
Snappy Driver Installer
Вообще о Snappy Driver Installer хотелось бы рассказать детальнее. Разработчик этого продукта ранее занимался проектом DriverPack Solution (речь о котором пойдет ниже), поэтому в свою новую программу он взял все самое лучшее, избавившись от недостатков и ограничений. В Snappy Driver Installer устранены проблемы с подбором драйверов, благодаря чему производится более качественный поиск драйвера за счет учета гораздо большего количества его характеристик и устройств. Кроме того, все драйвера еще и ранжируются по степени их соответствия и совместимости.

DriverPack Solution
DriverPack Solution - пакет, состоящий из наиболее актуальных драйверов для всевозможных конфигураций ПК, а также для разнообразных моделей ноутбуков, как например Asus, Acer, Sony, Samsung, HP, Lenovo, Toshiba, Fujitsu-Siemens, DELL, eMachines, MSI и др.
DriverPack Solution

SlimDrivers
SlimDrivers - достаточно мощный и продвинутый инструмент для работы с драйверами, позволяющий своевременно получать наиболее актуальные версии установленных в системе драйверов, делать их резервные копии и создавать точку восстановления системы. Кроме того, присутствует возможность полной деинсталляции ненужных или устаревших драйверов.
SlimDrivers

DriverMax
DriverMax - весьма неплохая программа для установки и переустановки всех драйверов Windows. DriverMax собирает информацию об установленных в системе драйверах и выводит список устройств, которые их используют. Приводится информация о версии драйвера, дате создания, разработчике, количестве файлов и наличии цифровой подписи. Отсутствующий или устаревший драйвер можно скачать прямо здесь же без лишних усилий.
DriverMax

Driver Booster
Driver Booster - имеет функцию автоматического сканирования и определения устаревших драйверов. Отличительной "фишкой" этой программы является 1-Ckick установка драйверов - одним щелчком мышки вы обновите все драйвера, обеспечив полноценное функционирование ПК.
Driver Booster

DriveTheLife
DriveTheLife - кроме автоматического поиска и установки драйверов, здесь можно создать Backup текущей версии "дров" и при необходимости восстановить их если после обновлений оборудование стало работать некорректно.
DriveTheLife

DUMo
DUMo - крошечная утилита для анализа драйверов всего установленного в системе оборудования. Эта программа сканирует компьютер, показывая версию драйвера, и в случае обнаружения устаревших драйверов, предложит загрузить новую версию или найти ее в интернете. Отличается минималистичным интерфейсом, но со своей задачей справляется весьма неплохо.
DUMo

Driver Identifier
Driver Identifier - небольшая системная утилита, которая поможет определить все установленное оборудование на вашем ПК и проверить соответствие драйверов для них. В случае отсутствия драйвера или наличия его новой версии, программа предложит скачать/обновить такие драйвера.
Driver Identifier

Обращаем ваше внимание, что хотя перечисленные выше программы для обновления и установки драйверов бесплатны, некоторые из них могут содержать дополнительный, как правило сторонний софт, который не имеет никакого отношения к самим драйверам.

Имейте ввиду, что хоть приложения перечисленные здесь и являются бесплатными, некоторые из них имеют платные версии или включают в себя установку дополнительных приложений которые не имеют отношения к сути.

При установки подобных приложений обязательно обращайте внимание на все опции и галочки. Метод "Next, Next, Ok" тут не подходит, не успеете оглянуться как у вас вся система будет увешана яндексбарами и спутниками от говномейла.