21.03.2017

Как освободить место на жёстком диске? Чистим папку Installer

Данной статьёй Я начинаю рубрику посещённую борьбе за свободное место на HDD/SSD. Преимущественно на системном диске.

Столкнулся с проблемой нехватки места на жёстком диске, после анализа содержимого диска, выяснилось что каталог Windows весит ~40 гигов. В каталоге Windows находится каталог Installer, размер которой составлял ~10 гигабайт. После непродолжительного гугления стало ясно, что большой размер папки Installer является проблемой многих и часто люди не знаю что делать, так как Microsoft не рекомендует её удалять полностью, а стандартные средства очистки windows не помогают. К счастью в одной из веток форума Microsoft нашлось решение, оно состоит в использование утилиты Windows Installer UnUsed Files Cleanup Tool.

Часто проблема осложняется тем, что люди не могу найти папку Installer в каталоге Windows, по тому, что она не отображается даже если включить отображение скрытых файлов и папок.


Я скачал wicleanup и запустил её консольный вариант, GUI версию не рекомендуют использовать из за многочисленных чекбоксов с запросами и подтверждение об удаление.

Если коротко, то для того что бы удалить папку Installer в каталоге Windows необходимо:
1) Нажать Win+R и ввести там команду CMD
2) В открывшемся чёрном окне ввести: «cd %Путь до папки где находится файл WICleanupC.EXE%», его можно скопировать из адресной строки, в моём случае команда выглядела так «cd C:\Downloads\wicleanup»
3) Далее набираем WICleanupC.EXE -s (ключ -s означает тихое удаление ненужных файлов из папки Installer)
4) Profit!!!

В моём случае размер папки Installer в каталоге Windows сократился до двух гигов.